8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
27.12.2019
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
104712

Развивающие настольные игры для детей – как выбрать

Сегодня существует огромное множество настольных игр на любой вкус и кошелек, их цена варьируется от ста рублей и до нескольких тысяч рублей. Большинство людей уверено, что все они призваны просто разнообразить досуг человека, но на самом деле это не совсем так. Многие из современных настольных игр придуманы специально для детей и подростков. Они позволяют не только весело провести время всей семьей, но и развить полезные навыки. Так какие же развивающие настольные игры выбрать?

Пазлы для детей

Как выбрать правильные игры

Современный мир диктует людям свои условия – каждому человеку нужно не только получать базовое образование, но и развивать интеллект дополнительно. Сегодня оконченной школы и высшего учебного заведения не достаточно, чтобы считаться успешным профессионалом в своей сфере. Во многих профессиях работодатели отдают предпочтение тем соискателям, которые обладают неординарными навыками – креативностью и необычным виденьем привычных вещей.

Конечно, все эти умения не приходят сами по себе. Чаще всего творческий подход и логическое мышление – результат тренировок еще в детском возрасте. Именно в это время человеческий разум является идеальной почвой для развития полезных навыков.

Сегодня у каждого родителя существует множество возможностей развивать интеллект своего сына или дочки. Одним из популярнейших инструментов для этих целей выступают настольные игры. На прилавках магазинов и в интернете их представлено огромное множество. Одни направлены на развитие памяти, другие на логику, третьи тренируют пространственное и стратегическое мышление. Разобраться в ассортименте и подобрать подходящий набор довольно сложно. На что же обратить внимание при выборе?

Первостепенно стоит определиться с тем, какую именно сторону интеллекта, по мнению родителя, нужно развивать ребенку. В зависимости от этого и выбирается тот или иной игровой набор. Также стоит учитывать и возрастные особенности детского мозга. Человеческий интеллект развивается нелинейно, в одном возрасте дети больше задействую логику и анализ, в другом – фантазию и творчество. Поэтому лучше подбирать игры в зависимости от того, сколько малышу лет.

Развивающие настольные детские игры в 5, 6, 7 лет

Малыши еще не так приспособлены к сложной умственной работе. Поэтому, выбирая развивающие настольные игры для детей 5-6 лет, лучше обратить внимание на несложные варианты. В этом возрасте важнотренировать память, поэтому стоит отдавать предпочтения играм-карточкам, направленным на улучшение навыков запоминания и обработки информации. Такие наборы имеются во многих детских магазинах и стоят совсем недорого – от ста рублей за один набор. Также подойдут различные настенные плакаты, призванные научить ребенка алфавиту и цифрам.

Для малышей подойдут различные конструкторы. Они хорошо помогают развивать фантазию ребенка. А для тренировки мелкой моторики рук подойдут игры с блоками, которые необходимо складывать в пирамидку так, чтобы она не упала. Также для этих целей можно выбрать настенные варианты, похожие на дартс, но с шарами-липучками вместо дротиков.

Настольные игры на логику

Настольные игры и квесты на логику для детей 8-15 лет

Детям постарше и подросткам подойдут настольные игры на логику. Вариантов существует очень много. В младшем школьном возрасте можно предлагать ребенку простые игры-ходилки. Кроме того, что дети будут учиться обходить препятствия на игровом поле, они будут также стараться продумывать свои ходы наперед. Аналогичные варианты, но с более высоким уровнем сложности подойдут и подросткам. Хорошо показывают себя варианты с элементами управления финансами. Благодаря им можно научиться не только быстро считать в уме, но и планировать расходы и доходы, продумывать свою тактику. Но такие развивающие игры подойдут детям 10-11 лет, малыши могут во время них заскучать.

Интересным вариантом являются настольные квесты. Они предлагают примерять на себя определенные роли, справляться со сложными и не очень заданиями. В такие игры лучше играть в компании – со всей семьей или с друзьями. Такие квесты позволят действительно весело провести время.

Отдельно стоит отметить приложения на компьютере или телефоне. Есть множество квестов, в которых требуется найти тот или иной предмет, решать головоломки. Такие варианты также полезны, главное следить, чтобы дети не проводили слишком много временем за экранами гаджетов.

Пазлы для развития детей

Отдельно нужно отметить пазлы. Они положительно влияют на пространственное мышление, учат видеть картинку как детально, так и представлять, какой она должна быть целиком. Самое важное, что такие игры подходят как малышам, так и ребятам повзрослее. Конечно, чем старше становится ребенок, тем выше должен становиться уровень сложности пазлов.

Маленьким детям не стоит предлагать сложные варианты исполнения данных головоломок. Им подойдут пазлы с крупными деталями. Только тогда, когда малыш легко начнет справляться, можно постепенно увеличивать количество элементов.

Пазлы хороши тем, что учат усидчивости и терпению. Впоследствии это очень пригодится в тех видах деятельности, которые будут требовать внимательности и концентрации. Чтобы малыш не заскучал во время сборки головоломки, можно подобрать ему пазлы с любимыми персонажами мультфильмов. Это позволит ему провести время не только полезно, но и весело.

Когда малышу надоест собирать определенный пазл, можно будет сделать из него картину. При желании удастся собрать целую коллекцию настенных шедевров.

Развивающие настольные игры

Развивающие игры и их влияние на интеллект

Выбор настольной игры – непростая задача. Конечно, нужно опираться на возраст ребенка, чтобы она приносила не только удовольствие, но и пользу для развития мышления. Но так ли хороши настольные игры в качестве средства для тренировки детского интеллекта?

Как бы часто родители не проводили время вместе со своими детьми, ежедневно играть в настольные игры не удастся. Отсутствие систематического подхода не позволяет значительно развить навыки ребенка, если он не посещает какие-либо дополнительные занятия. К тому же, подобное времяпрепровождение направлено скорее на тренировку какого-либо одного навыка, чем на всестороннее развитие. Поэтому настольные игры можно считать помощником в занятиях с ребенком, но значительного результата от них ждать не стоит.

Чтобы добиться заметного прогресса, важно последовательно подходить к тренировкам интеллекта. По этой причине многие родители отдают предпочтение различным центрам дополнительного развития детей. Сегодня существует множество самых разных курсов, но отдельно стоит выделить те занятия, которые направлены на развитие памяти и концентрации внимания. Именно эти стороны интеллекта позволяют значительно повысить успеваемость в школе, а также сократить время, которое тратится на подготовку домашних заданий.

В современном мире очень важны навыки обработки информации, поэтому развивать память и внимание необходимо именно в детском возрасте, когда мозг наиболее к этому приспособлен. Самое главное, что результаты подобных занятий сохраняются на всю жизнь, что очень помогает как в учебе, так и в профессиональной деятельности.